Нужен адвокат?
Консультации по телефону:
Квалифицированная юридическая помощь
Более 5000 обратившихся уже получили квалифицированную юридическую консультацию
и решили свои юридические вопросы.


Могут ли уволить мать одиночку

Могут ли уволить мать одиночкуСтатус матери-одиночки могут оформить женщины, которые воспитывают ребёнка самостоятельно. Важным условием является отсутствие записи об отце в свидетельстве о рождении малыша. Стоит признать, что живётся большинству матерей-одиночек не очень то сладко ибо приходится работать пытаясь обеспечить себя и своего ребёнка. Потеря же работы грозит весьма плачевными последствиями.

Имеют ли право уволить мать одиночку

Вопрос об увольнении матери-одиночки, к сожалению, достаточно актуален в нашей стране. Достаточно часто из-за незнания своих прав и боязни потерять работу матери-одиночки соглашаются на все принуждения начальства. Именно поэтому, мы и рассмотрим случаи, когда увольнение имеет место, а когда можно отстоять свои права законно.

Трудовым кодексом для одиноких матерей предусмотрены некоторые гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством.

Ограничение работы в ночное время

К работе в ночное время могут привлекаться матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (статья 96 ТК РФ). Отказ от работы в ночное время в данном случае не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. При этом законодатель устанавливает обязательное правило: такие родители должны быть ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время в письменной форме.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, к работам в выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по медицинским заключениям. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Такие же гарантии предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (статья 259 ТК РФ).

Предоставление дополнительных отпусков

Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (статья 263 ТК РФ). Однако, если коллективным договором не предусмотрена возможность такого отпуска, одинокая мама не вправе требовать его предоставления, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ.

Установление льготных режимов труда – неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). Причем работа на условиях неполного рабочего времени может быть установлена как при заключении трудового договора, так и в период действия договора и может быть установлено как на определенный срок, так и без указания срока. Такие работники также имеют право на ежегодный отпуск, время работы засчитывается в их трудовой стаж как полное рабочее время (в трудовых книжках факт работы с неполным рабочим временем не фиксируется), так же как и всем (на общих основаниях) им начисляются премии. При неполном рабочем времени труд оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (статья 93 ТК РФ).

Дополнительные выходные дни, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства

По письменному заявлению одного из родителей для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18-летнего возраста предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (статья 262 ТК РФ). Неиспользованные в том или ином месяце дополнительные выходные дни на другой срок не переносятся и не суммируются.

В каких случаях могут уволить мать-одиночку

Согласно статья 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается, за исключением:

  1. ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1 ст. 81 ТК РФ);
  2. неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п.5 ст. 81 ТК РФ);
  3. однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п.6 ст. 81 ТК РФ):
    • прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
    • появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    • разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
    • совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
    • установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.
  4. совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п.7 ст. 81 ТК РФ);
  5. совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п.8 ст. 81 ТК РФ);
  6. однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п.10 ст. 81 ТК РФ);
  7. представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п.11 ст. 81 ТК РФ);
  8. в случае применения педагогическим работником, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п.2 ст. 336 ТК РФ).
  9. А также по окончании срока срочного трудового договора.

Могут ли сократить мать одиночку с ребенком до 14 лет

Согласно части 3 статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается за исключением случаев, описанных выше.

Увольнение в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя предусмотрено пунктом 2 ст. 81 ТК РФ. Таким образом, исходя из буквы закона, уволить по сокращению матерей одиночек не могут.


Количество преступлений в России

Суд да дело

» Авторское право
» Адвокаты и нотариусы
» Гражданское право
» Советы юристов
» Если дошло до суда
» Дела бумажные
» Административное право
» Уголовное право

Ст. 3.2 КоАП РФ с комментариями

Статья 3.2 КоАП РФ. Виды административных наказаний - размещена в Первом разделе Третьей главы Кодекса об Административных Правонарушениях РФ. Представленная ниже статья состоит из трёх частей текста. Рассмотрим вкратце о чём говорится в ст. 3.

Ст. 3.3 КоАП РФ с комментариями
Ст. 3.4 КоАП РФ с комментариями
Принят закон запрещающий использование анонимайзеровПринят закон запрещающий использование анонимайзеров
Заключённого незаконно перевели в ЕПКТЗаключённого незаконно перевели в ЕПКТ
Чем отличается тюрьма строгого режима от общего режимаЧем отличается тюрьма строгого режима от общего режима
Чем отличается тюрьма от исправительной колонииЧем отличается тюрьма от исправительной колонии
Могут ли посадить в тюрьму за неуплату алиментовМогут ли посадить в тюрьму за неуплату алиментов
Сроки и процедура снятия судимостиСроки и процедура снятия судимости

Бесплатные консультации по телефону:

Рейтинг@Mail.ru