.

Ст. 273 УПК РФ с комментариями

Статья 273 УПК РФ. Начало судебного следствия - размещена в Третьей части Девятого раздела Тридцать седьмой Главы Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Представленная ниже небольшая статья состоит из двух частей текста. Рассмотрим вкратце о чём говорится в ст. 273 УПК РФ с нашими комментариями к ней.

Статья 273 УПК РФ. Начало судебного следствия

  1. Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения — с изложения заявления частным обвинителем.
  2. Председательствующий опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить своё отношение к предъявленному обвинению.

Комментарий к ст. 273 УПК РФ

После изложения государственным обвинителем обвинения, предъявленного подсудимому, председательствующий в качестве своего первого процессуального действия спрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение и желает ли он или его защитник выразить своё отношение к предъявленному обвинению. Защищающаяся сторона вправе воздержаться в данный момент от такого выражения мнения, что не лишает её права и возможности высказать своё отношение к предъявленному обвинению на последующих этапах судебного разбирательства. Однако допрос подсудимого, т.е. получение от него показаний о фактических обстоятельствах дела, на данном этапе, безусловно, преждевременен.

Кодексы РФ

» Уголовный Кодекс (УК РФ)
» Уголовно-процессуальный Кодекс (УПК РФ)
» Уголовно-исполнительный Кодекс (УИК РФ)
» Кодекс об Административных Правонарушениях (КоАП РФ)

Могут ли родственники оспорить договор дарения

Могут ли родственники оспорить договор дарения

Квартира или дом являются частым предметом спора. Это обусловлено тем, что после смерти бабушки или других близких родственников от них остаётся жилая территория, на которую могут претендовать несколько наследников.

Сколько стоит оформить наследство у нотариусаСколько стоит оформить наследство у нотариуса
Ст. 282 УПК РФ с комментариями
В СИЗО-1 г. Ростова побрили всех осуждённыхВ СИЗО-1 г. Ростова побрили всех осуждённых
Трепову этапировали в колониюТрепову этапировали в колонию
СИЗО-2 г. СимферопольСИЗО-2 г. Симферополь
Перевод осужденных 96-ФЗПеревод осужденных 96-ФЗ
ИК-1 г. ЭлистаИК-1 г. Элиста
ИК-6 п. ЭльбанИК-6 п. Эльбан
Соглашение об обработке персональных данных \ Договор оферты