Консультации по телефону:
Квалифицированная юридическая помощь
Более 15000 обратившихся уже получили квалифицированную юридическую консультацию
и решили свои юридические вопросы.


Нужно ли прописывать новорождённого ребёнка

Нужно ли прописывать новорождённого ребёнкаВот и появился на свет ещё один маленький человек. Теперь, помимо всего прочего, перед его родителями стоят задачи и юридического характера. Одним из первых вопросов, которые задают молодые мамы и папы: когда же нужно прописывать новорождённого ребёнка?

Некоторое время назад понятие прописка было заменено на регистрацию. Ребёнка нужно зарегистрировать в течение 1 месяца со дня рождения, иначе вы рискуете быть привлеченными к ответственности по части 2 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях. Данная статья устанавливает ответственность за допущение проживания без регистрации по месту жительства. На данный момент сумма штрафа за данное административное правонарушение составляет от 2000 до 2500 рублей.

Какие документы нужны прописать новорожденного

Для регистрации ребёнка потребуются следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребёнка и его копия;
  • паспорта родителей и их копии;- свидетельство о регистрации брака;
  • выписки из домовой книги или выписки из лицевых счетов;
  • заявление с просьбой о регистрации ребёнка от одного из родителей;
  • заявление второго родителя о том, что он согласен на регистрацию ребёнка, требуется в том случае, если родители зарегистрированы по разным адресам;
  • если родители прописаны по разным адресам, то нужно подтвердить, что ребёнок не прописан со вторым родителем, для этого требуется справка с места жительства второго родителя.

При регистрации новорождённых детей существует несколько особенностей. Регистрацию осуществляется независимо от размера жилой площади, даже если эти размеры не соответствуют нормам, установленным законодательством.

Ребёнка можно зарегистрировать только к одному из родителей (опекунов или усыновителей, если родителей нет). Исключается регистрация ребёнка к другим родственникам, даже если это бабушка или дедушка. Также невозможно зарегистрировать ребёнка на отдельную жилплощадь, даже если ребёнок сам является собственником данной жилплощади.При регистрации ребёнка не требуется согласие остальных членов семьи, даже если они являются собственниками данной жилой площади.


Количество преступлений в России

Суд да дело

» Авторское право
» Адвокаты и нотариусы
» Гражданское право
» Советы юристов
» Если дошло до суда
» Дела бумажные
» Административное право
» Уголовное право

Ст. 19.10 КоАП РФ с комментариями

Статья 19.10 КоАП РФ. Нарушение законодательства о наименованиях географических объектов - размещена во Втором разделе Девятнадцатой главы Кодекса об Административных Правонарушениях РФ. Обозреваемая статья состоит из одной очень короткой части текста.

Ст. 19.23 КоАП РФ с комментариями
Ст. 19.24 КоАП РФ с комментариями
Доверенность от осуждённого
Какой штраф за отсутствие отражающего жилета в машинеКакой штраф за отсутствие отражающего жилета в машине
Как подать жалобу в ФАС
Как подать жалобу в администрацию города
Популярные карточные игры в тюрьмеПопулярные карточные игры в тюрьме
Положенец на зоне кто этоПоложенец на зоне кто это

Бесплатные консультации по телефону:

Рейтинг@Mail.ru