.

ИК-2 г. Соликамск

ИК-2 г. Соликамск ФКУ ИК-2 в городе Соликамск является подведомственным пенитенциарным учреждением ГУФСИН России по Пермскому краю.

Режим: исправительная колония ОУХД особого режима для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы. В колонию попадают осуждённые за особо тяжкие преступления. Это убийцы, насильники, члены бандитских формирований, лидеры организованных преступных группировок.

Лимит наполнения: 300 мест.

Исправительное учреждение в народе называемый "Белый лебедь" - одно из самых известных исправительных учреждений России. Самые злостные бандиты находятся в этой колонии, и их сюда отправляют неслучайно, здесь все очень строго и далеко от мегаполисов.

Условия содержания: в которых содержатся "пожизненники", соответствуют международным стандартам. Три человека в камере. Питание достойное. Можно пользоваться библиотекой, что-то покупать в тюремном ларьке, вести переписку. Правда, все другие контакты с внешним миром резко ограничены.

В камерах содержится по одному, двое или трое особо опасных преступников. Расселение и подбор соседей осуществляются по результатам исследований на психологическую совместимость.

Ежедневно под конвоем из нескольких охранников с собакой каждый арестант выводится на часовую прогулку в специально оборудованные помещения на крыше здания.

Раз в неделю заключённые принимают душ.

Всем сидельцам доступны услуги профессионального психолога, сеансы с которым проводятся в специальной комнате отдыха.

Производство: Учреждение частично обеспечивает себя овощной продукцией, которую выращивают в собственной теплице. Также на территории колонии действует деревообрабатывающий цех, который снабжает стройматериалами и мебелью (стульями, столами, шкафами) всю округу.

Кроме того, заключённые колонии изготавливают сувенирную продукцию со своей фирменной символикой: шкатулки, солонки, урны и деревянные салфетницы в форме лебедя.

Право на работу предоставляется приговорённым пожизненно спустя несколько лет отсидки, но только при условии безупречного поведения, успешного прохождения тестирования у психолога и получения одобрения со стороны администрации колонии.

Обучение: Созданы условия для самообразования — библиотека. 

Досуг: Есть возможность посещать православную церковь на территории колонии. 

ФКУ ИК-2 "Исправительная колония № 2" г. Соликамск, Пермский край

ИК-2 г. Соликамск

Адрес: 618545, Пермский край, г. Соликамск, ул. Карналитовая, 98
Телефоны:
8 (34253) 7-21-36, факс 7-21-93

Начальник учреждения: полковник внутренней службы Хомко Виктор Константинович

 

График работы ФКУ ИК-2

Приём граждан администрацией учреждения

Начальник ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Пермскому краю
среда с 15:00 до 16:00

Зам.начальника: полковник внутренней службы Хомяков Ю.Н.
четверг с 11:00

Зам.начальника: подполковник внутренней службы Гаджиев Ш.М.
понедельник с 11:00

В выходные и праздничные дни приём граждан ведёт ответственный дежурный по учреждению с 08:00 до 17:00 часов.

График работы комнат свиданий, приёма передач

Понедельник - Четверг: 08:00 - 17:00
Пятница: 08:00 - 16:00
Суббота - Воскресенье: 08:00 - 17:00
Обед: 13:00 - 13.48

Подпись заявлений:
понедельник пятница с 08:00 до 13:00.
в выходные и праздничные дни с 08:00 до 11:00.

История учреждения

«Белый лебедь» существует с 1938 года, с этого времени сюда поступали политические заключенные. В 1955 году специальным распоряжением ЦК КПСС колонию перепрофилировали для исправления так называемых «воров в законе».

Главная задача, которая стояла перед сотрудниками колонии, была изоляция и перекрытие всех способов связи заключённых с внешним миром. И цель эта была достигнута.

В 80-е годы самых матерых «воров в законе» отправляли именно в Соликамск, «на перевоспитание».

В настоящее время - это не одна, а целых две, колония строгого режима ИК-1 и ИК-2 особого режима для лиц, приговорённых к пожизненному заключению, или, как их здесь называют - «пожизненников», которая находится внутри ИК-1.

Колонию прозвали «Белый лебедь» неслучайно. Существует несколько версий и все они имеют право на существование. Первая, связанная с «ворами в законе», но в последствии была придумана более романтичная... В сороковых годах все здания были деревянными. Теперь все они из белого кирпича, символизирующие крылья белого лебедя, а длинные дорожки между зданиями напоминают шею птицы. По легенде если лебедь терял свою любимую, то приговаривал себя к одиночеству или к смерти. Сделав несколько кругов в небе над умершем телом возлюбленной, он стремительно падал в низ и разбивался о землю. Название «Белый лебедь» придумали сами осуждённые. Здесь у многих последний причал, последняя лебединая песня.

Уже позже местные умельцы изобразили лебедя в мозаике, а также в виде флюгера на крыше.

«Воры в законе», особенно старой формации, были личности неординарные, с весьма развитой интуицией и, что немаловажно, великолепные психологи и организаторы. В противном случае они и не смогли бы стать "ворами". Именно поэтому в кадровый штат колонии отбирались лучшие из лучших сотрудников, способные противостоять их натиску и напору, а он был нешуточный. Подкупить пытались всех. Но, как ни странно это звучит в наше время, сделать это не удалось. Не удалось, и запугать, хотя угрозы тоже были нешуточные.

В феврале 1996 г. Россия была принята в члены Совета Европы и подписала протокол №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Данный протокол, как известно, отменяет применение смертной казни в мирное время. В связи с его подписанием президентом Борисом Ельциным был подписан Указ от 16 мая 1996 г. "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы", а с августа 1996 г. смертные приговоры перестали приводиться в исполнение. В 1996 г. был принят и новый Уголовный Кодекс, в котором пожизненное лишение свободы было включено в систему наказаний, хотя смертная казнь законодательно так и не была отменена.

Перепрофилирование в колонию для "пожизненников" произошло в 1999 году. Сотрудникам даже не пришлось что-то особо переустраивать, так как здание "Белого лебедя" и так было выстроено таким образом, чтобы исключить любые побеги, связь с волей и т.д. А первый этап в количестве 24 человек здесь встретили 4 октября 1999 г. С тех пор количество "пожизненников" увеличилось в этой колонии более чем в 10 раз. И расти, это количество, будет ещё лет 10, пока для ряда осуждённых не подойдёт условно-досрочное освобождение (УДО). И не факт, что суд решится отпустить кого-либо из них на волю. Многие эксперты считают, что человек, однажды преступивший грань и убивший кого-либо, вполне может поступить точно так же и во второй раз.

Казённый дом

» Дальневосточный ФО
» Приволжский ФО
» Северо-Западный ФО
» Сибирский ФО
» Уральский ФО
» Центральный ФО
» Южный ФО
» Северо-Кавказский ФО

ИК-18 п. Дальний

ИК-18 п. Дальний

ФКУ ИК-12 в городе Кунгур, пгт. Дальний, является подведомственным пенитенциарным учреждением ГУФСИН России по Пермскому краю. Режим: исправительная колония общего режима для осужденных женщин. Лимит наполнения: 652 места.

ИК-29 г. ПермьИК-29 г. Пермь
ИК-32 г. ПермьИК-32 г. Пермь
В СИЗО-1 г. Ростова побрили всех осуждённыхВ СИЗО-1 г. Ростова побрили всех осуждённых
Трепову этапировали в колониюТрепову этапировали в колонию
СИЗО-2 г. СимферопольСИЗО-2 г. Симферополь
Перевод осужденных 96-ФЗПеревод осужденных 96-ФЗ
ИК-1 г. ЭлистаИК-1 г. Элиста
ИК-6 п. ЭльбанИК-6 п. Эльбан
Соглашение об обработке персональных данных \ Договор оферты